Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 137 COUPE À L'INSCRIPTION MONUMENTALE EN CÉRAMIQUE Nichapour, art samanide, 10e siècle

  • COUPE À L'INSCRIPTION MONUMENTALE EN CÉRAMIQUE  Nichapour, art samanide, 10e siècle
COUPE À L'INSCRIPTION MONUMENTALE EN CÉRAMIQUE
Nichapour, art samanide, 10e siècle
Coupe tronconique en céramique argileuse, décorée sur la paroi d'une inscription coufique monumentale en engobe brun sur engobe blanc et d'un motif discoïdal en son centre.
Restaurations.
Diam: 26cm

A Samanid slip-painted pottery bowl with Kufi inscriptions, Nishapur, 10th century

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 137

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

Restaurations.
Diam: 26cm

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient