Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 138 COUPE À L'INSCRIPTION COUFIQUE EN CÉRAMIQUE Nichapour, art samanide, 10e siècle

  • COUPE À L'INSCRIPTION COUFIQUE EN CÉRAMIQUE  Nichapour, art samanide, 10e siècle
COUPE À L'INSCRIPTION COUFIQUE EN CÉRAMIQUE
Nichapour, art samanide, 10e siècle
Coupe convexe en céramique argileuse, décorée sur la paroi d'une inscription concentrique coufique en engobe brun sur engobe blanc et d'un motif discoïdal en son centre.
Restaurations.
Diam: 19,5cm

Provenance:
Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 22 mai 2008 : n°191 (ill.)

A Samanid slip-painted pottery bowl with Kufi inscriptions, Nishapur, 10th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 138

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Restaurations.
Diam: 19,5cm

Provenance:

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient