Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 140 COUPE LIBATOIRE EN JADE CÉLADON ET ROUILLE SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIES MING, XVIE-XVIIE SIÈCLE

  • COUPE LIBATOIRE EN JADE CÉLADON ET ROUILLE SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIES MING, XVIE-XVIIE SIÈCLE
COUPE LIBATOIRE EN JADE CÉLADON ET ROUILLE SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIES MING, XVIE-XVIIE SIÈCLE
En forme de verseuse archaïsante, reposant sur trois petits pieds sculptés d'une tête d'animal, le pourtour décoré de motifs archaïques, une frise de grecques sur la bordure, un chilong sculpté et ajouré sur l'anse
Longueur : 12,9 cm (5 in.)

Provenance : L. Michon Paris

A CARVED CELADON AND RUSSET JADE LIBATION CUP, CHINA, MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURY

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 30 000 €

Lot 140

Vendu 30 000 € [$]

Longueur : 12,9 cm (5 in.)

Provenance : L. Michon Paris

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 30 000 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie