Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 61 COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIE SIÈCLE

  • COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIE SIÈCLE De forme conique, reposant sur un pied évasé, l'ext
COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIE SIÈCLE
De forme conique, reposant sur un pied évasé, l'extérieur décoré d'un motif archaïsant de masques de taotie sur fond de grecques, les bordures de la coupe et du pied incisés de frises de grecques, l'anse formée de plusieurs chilong grimpant le long de la coupe, l'un appuyé sur la bordure
Hauteur : 9,5 cm (3 3/4 in.)
Largeur : 12 cm (4 3/4 in.)
Poids : 184 gr.

A RHINOCEROS HORN LIBATION CUP, CHINA, QING DYNASTY, 17TH CENTURY

Petites restaurations autour du bord supérieur.
There are small areas of restoration along the mouth rim.

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 41 480 €

Lot 61

Vendu 41 480 € [$]

Hauteur : 9,5 cm (3 3/4 in.)
Largeur : 12 cm (4 3/4 in.)
Poids : 184 gr.

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 41 480 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie