Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 144 COUPE À INSCRIPTIONS COUFIQUES EN CÉRAMIQUE Samarcande ou Nichapour, art samanide, 10e siècle

  • COUPE À INSCRIPTIONS COUFIQUES EN CÉRAMIQUE  Samarcande ou Nichapour, art samanide, 10e siècle
COUPE À INSCRIPTIONS COUFIQUES EN CÉRAMIQUE
Samarcande ou Nichapour, art samanide, 10e siècle
Coupe tronconique en céramique argileuse, décorée en brun et rouge sur engobe crème, d'une inscription concentrique brune en coufique "végétal" encadrée de deux frises géométriques. Décor quadrillé et ponctué en son centre. Bordure festonnée.
Restaurations.
Diam: 25,5 cm

Provenance:
Bonhams, Londres, 7 octobre 2010: n°116 (ill.)

A Samanid slip-painted pottery bowl, Nishapur or Samarkand, 10th century

Estimation 5 000 - 6 000 €

Lot 144

Estimation 5 000 - 6 000 € [$]

Restaurations.
Diam: 25,5 cm

Provenance:

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient