Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 61 COUPE FUNÉRAIRE Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.

  • COUPE FUNÉRAIRE Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.
COUPE FUNÉRAIRE Culture Nazca, sud du Pérou
Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.
Céramique polychrome. Coupe à décor peint de têtes-trophées vues de face.

H. 10 cm
D. 17 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A NAZCA FUNERARY BOWL, SOUTH PERU
Height: 4 in.
Diameter: 6 3/4 in.
Estimation 300 - 400 €

Vendu 780 €

Lot 61

Vendu 780 € [$]

H. 10 cm
D. 17 cm

Height: 4 in.
Diameter: 6 3/4 in.
Estimation 300 - 400 €

Vendu 780 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf