Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 143 COUPE ÉPIGRAPHIQUE EN CÉRAMIQUE Samarcande ou Nichapour, art samanide, 10e siècle

  • COUPE ÉPIGRAPHIQUE EN CÉRAMIQUE  Samarcande ou Nichapour, art samanide, 10e siècle
COUPE ÉPIGRAPHIQUE EN CÉRAMIQUE
Samarcande ou Nichapour, art samanide, 10e siècle
Coupe tronconique en céramique argileuse décorée en engobes brun et rouge sur fond blanc et sous glaçure transparente, d'une inscription coufique en bordure.
Quelques bouchages.
Diam.: 20,5 cm

Provenance:
Vente collection Xavier Guerrand-Hermès, Sotheby's, Paris, 18 novembre 2013: n°14 (ill.)
Collection particulière de Monsieur W., Paris

A Samanid slip-painted pottery bowl, Nishapur or Samarkand, 10th century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 143

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Quelques bouchages.
Diam.: 20,5 cm

Provenance:

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient