Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 139 COUPE ÉPIGRAPHIQUE EN CÉRAMIQUE Nichapour, art samanide, 10e siècle

  • COUPE ÉPIGRAPHIQUE EN CÉRAMIQUE  Nichapour, art samanide, 10e siècle
COUPE ÉPIGRAPHIQUE EN CÉRAMIQUE
Nichapour, art samanide, 10e siècle
Coupe tronconique en céramique argileuse décorée en engobes brun, rose et vert sur fond crème d'inscriptions alternant avec des motifs trifoliés.
Fractures.
Diam.: 23 cm

Provenance :
Vente collection Xavier Guerrand-Hermès, Sotheby's, Paris, 18 novembre 2013: n°18 (ill.)
Collection particulière de Monsieur W., Paris

A Samanid slip-painted pottery bowl, Nishapur, 10th century

Estimation 3 000 - 5 000 €

Lot 139

Estimation 3 000 - 5 000 € [$]

Fractures.
Diam.: 23 cm

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient