Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 76 COUPE EN GRAUWACKE, ÉGYPTE, ANCIEN EMPIRE

  • ¤ COUPE EN GRAUWACKE, ÉGYPTE, ANCIEN EMPIRE
¤ COUPE EN GRAUWACKE, ÉGYPTE, ANCIEN EMPIRE
Coupe circulaire légèrement tronconique à fond plat et lèvre rentrante.
Restaurations.
Diam. : 24,3 cm

Provenance :
Tano (?), Farchout, près de Boliana (d'après le registre de la collection)
Collections Bouvier

An Egyptian stone cup, Old Kingdom

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 76

COUPE EN GRAUWACKE, ÉGYPTE, ANCIEN EMPIRE

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

¤ Importation temporaire

Restaurations.
Diam. : 24,3 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Lot in temporary importation

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient