Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 71 COUPE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE Art seldjoukide, 12e siècle

  • COUPE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE  Art seldjoukide, 12e siècle
COUPE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE
Art seldjoukide, 12e siècle
Coupe tronconique à décor incisé sous glaçure turquoise d'un bandeau à motif végétal.
Diam. : 15,8 cm

Provenance :
Collection privée italienne

A Seljuk turquoise glazed pottery bowl, 12th century

Estimation 300 - 400 €

Lot 71

COUPE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE
Art seldjoukide, 12e siècle

Estimation 300 - 400 € [$]

COUPE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE
Art seldjoukide, 12e siècle
Diam. : 15,8 cm

Provenance :
Collection privée italienne

Estimation 300 - 400 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient