Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 144 COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE POLYCHROME Kashan, art seldjoukide, fin 12e-début 13e siècle

  • COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE POLYCHROME  Kashan, art seldjoukide, fin 12e-début 13e siècle
COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE POLYCHROME
Kashan, art seldjoukide, fin 12e-début 13e siècle
En céramique siliceuse à décor de lustre métallique sur glaçure stannifère opaque blanche et rehauts de cobalt et turquoise. Bandes calligraphiques disposées en croix et entourées de motifs végétaux. Glaçure bleue au revers.
Fractures, bouchage au bord.
Diam.: 17,7 cm

Provenance :
Étiquette : Art céramique ancien - Nicolier, Expert, 7 Quai Voltaire, Paris (années 1960)
SVV Cuvreau, St Paul-les-Dax, 21 juin 2009 : n°145 (ill.)
Collection particulière de Monsieur W., Paris

A Kashan lustre pottery bowl, late 12th/early 13th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 144

Vendu 4 550 € [$]

Fractures, bouchage au bord.
Diam.: 17,7 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien