Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 145 COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE Kashan, art seldjoukide, dernier quart du 12e-13e siècle

  • COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE  Kashan, art seldjoukide, dernier quart du 12e-13e siècle
COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE
Kashan, art seldjoukide, dernier quart du 12e-13e siècle
En céramique siliceuse à décor de lustre métallique rayonnant de palmettes stylisées et rinceaux bordés d'inscriptions persanes en caractères cursif. Le bord décoré d'un bandeau en pseudo-coufique, le revers peint de palmettes stylisées.
Fractures et petits bouchages.
Diam.: 16,2 cm

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Kashan lustre pottery bowl, last quarter of the 12th-13th century

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vendu 2 340 €

Lot 145

COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE

Vendu 2 340 € [$]

COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE
Diam.: 16,2 cm

Provenance :

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vendu 2 340 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien