Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 146 COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE Kashan, art ilkhanide, fin du 12e- début du 13e siècle

  • COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE  Kashan, art ilkhanide, fin du 12e- début du 13e siècle
COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE
Kashan, art ilkhanide, fin du 12e- début du 13e siècle
Coupe hémisphérique à décor rayonnant brun sur fond crème de six personnages.
Fractures, quelques bouchages.
Diam.: 17 cm

Provenance:
Christie's, Londres, 10 octobre 2006: n°98 (ill.)
Collection particulière de Monsieur W., Paris

A Kashan lustre pottery bowl, late 12th- early 13th century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 146

COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE
Diam.: 17 cm

Provenance:

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient