Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 44 COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE, ART ABBASSIDE, IRAK, Xe SIÈCLE

  • COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE, ART ABBASSIDE, IRAK, Xe SIÈCLE
COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE, ART ABBASSIDE, IRAK, Xe SIÈCLE
Coupe convexe, décorée en lustre métallique brun sur glaçure opaque blanche d'un oiseau huppé, à l'œil rond, de profil, tenant une feuille dans son bec. Deux bandeaux de cercles ornent son corps et son cou. L'animal se détache sur un fond tapissé de stries fourchues.Le revers de la coupe est entièrement recouvert de lignes obliques ponctuées entourant quatre cercles et un médaillon lancéolé tapissés, comme l'intérieur, de stries.
La base porte une inscription coufique.
Restaurations.
Diamètre : 23,5 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : AN ABBASID LUSTRE-PAINTED CERAMIC BOWL, 10TH CENTURY; Diameter: 9 1/4 in.
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 44

Vendu 14 300 € [$]

Restaurations.
Diamètre : 23,5 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf