Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 152 COUPE EN CÉRAMIQUE À DÉCOR RAYONNANT Kashan, art ilkhanide, 12e-13e siècle

  • COUPE EN CÉRAMIQUE À DÉCOR RAYONNANT  Kashan, art ilkhanide, 12e-13e siècle
COUPE EN CÉRAMIQUE À DÉCOR RAYONNANT
Kashan, art ilkhanide, 12e-13e siècle
Coupe tronconique décorée sur fond blanc de lignes rayonnantes bleues autour d'un rondeau d'inscriptions cursives renfermant un couple d'oiseaux affrontés. Une frise d'inscriptions naskhi en réserve sur fond noir parcourt le bord de la coupe.
Lignes rayonnantes bleues au revers.
Diam.: 20,5 cm

Provenance :
Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 17 décembre 2008 : n°197 (ill.)
Collection particulière de Monsieur W., Paris

A Kashan pottery bowl, 12th-13th century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 152

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Diam.: 20,5 cm

Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient