Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 151 COUPE EN CÉRAMIQUE À DÉCOR RAYONNANT Art ilkhanide, deuxième moitié du 13e siècle

  • COUPE EN CÉRAMIQUE À DÉCOR RAYONNANT  Art ilkhanide, deuxième moitié du 13e siècle
COUPE EN CÉRAMIQUE À DÉCOR RAYONNANT
Art ilkhanide, deuxième moitié du 13e siècle
Coupe hémisphérique décorée sous glaçure d'une rosace rayonnante bleue et noire à l'intérieur et de lignes rayonnantes bleues au revers.
Fractures et petits bouchages.
Diam. : 15,5 cm

Provenance :
Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 17 décembre 2008 : n°188 (ill.)
Collection particulière de Monsieur W., Paris

An Ilkhanid underglaze-painted pottery bowl, second half of the 13th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 151

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

Diam. : 15,5 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient