Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 69 COUPE EN CÉRAMIQUE BLEU COBALT Art seldjoukide, 12e siècle

  • COUPE EN CÉRAMIQUE BLEU COBALT  Art seldjoukide, 12e siècle
COUPE EN CÉRAMIQUE BLEU COBALT
Art seldjoukide, 12e siècle
Coupe tronconique à décor gravé sous glaçure bleu cobalt d'un bandeau de cannelures obliques.
Restauration et bouchages.
Diam. : 14,9 cm

Provenance :
Collection privée italienne

A Seljuk cobalt blue glazed pottery bowl, 12th century

Estimation 500 - 600 €

Lot 69

Art seldjoukide, 12e siècle

Estimation 500 - 600 € [$]

Art seldjoukide, 12e siècle
Restauration et bouchages.
Diam. : 14,9 cm

Provenance :
Collection privée italienne

Estimation 500 - 600 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient