Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 42 COUPE EN CÉRAMIQUE AUX INSCRIPTIONS ET PALMETTES, NICHAPOUR, Xe SIÈCLE

  • COUPE EN CÉRAMIQUE AUX INSCRIPTIONS ET PALMETTES, NICHAPOUR, Xe SIÈCLE
COUPE EN CÉRAMIQUE AUX INSCRIPTIONS ET PALMETTES, NICHAPOUR, Xe SIÈCLE
Grande coupe tronconique, décorée en jaune, rouge et brun sur engobe blanc de deux larges palmettes et de deux inscriptions coufiques sur les parois et de cercles concentriques dans le fond. Pièce complète.
Diamètre : 33 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A LARGE NISHAPUR SLIP-PAINTED BOWL INSCRIBED WITH KUFIC LETTERS, 10TH CENTURY; Diameter: 13 in.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 42

Vendu 5 200 € [$]

Diamètre : 33 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf