Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 150 COUPE EN CÉRAMIQUE AJOURÉE Art seldjoukide, 12e siècle

  • COUPE EN CÉRAMIQUE AJOURÉE  Art seldjoukide, 12e siècle
COUPE EN CÉRAMIQUE AJOURÉE
Art seldjoukide, 12e siècle
Coupe tronconique décorée de quatre lignes rayonnantes bleues et d'un bandeau de motifs ajourés en " grains de riz " sous glaçure transparente blanche.
Fractures.
Diam.: 18 cm

Provenance :
Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 17 décembre 2008 : n°186 (ill.)
Collection particulière de Monsieur W., Paris

A Seljuk pottery bowl with pierced decoration, 12th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 150

COUPE EN CÉRAMIQUE AJOURÉE
Art seldjoukide, 12e siècle

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

COUPE EN CÉRAMIQUE AJOURÉE
Art seldjoukide, 12e siècle
Fractures.
Diam.: 18 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient