Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 76 COUPE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE ET ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)

  • COUPE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE ET ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
COUPE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE ET ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
De forme légèrement évasée, reposant sur un court pied droit, à décor de quatre cartouches en réserve à fond jaune ornés d'une fleur, feuilles et fleurs plus petites, le tout sur un fond turquoise décoré d'entrelacs, de ruyi, rinceaux et de chauve-souris stylisées, marque Qianlong à six caractères en cachet incisée à la base
Diamètre : 16,3 cm (6 1/2 in.)

Provenance :
Maître Picard, Hôtel des Ventes Drout, 05/12/1995

A GILT-BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL BOWL, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG MARK AND PERIOD (1736-1795)

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 36 400 €

Lot 76

Vendu 36 400 € [$]

Provenance :

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 36 400 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie