Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 108 COUPE À DÉCOR D'INSCRIPTIONS MOULÉES Art seldjoukide, fin du 12e siècle

  • COUPE À DÉCOR D'INSCRIPTIONS MOULÉES  Art seldjoukide, fin du 12e siècle
COUPE À DÉCOR D'INSCRIPTIONS MOULÉES
Art seldjoukide, fin du 12e siècle
Coupe à parois verticales et lèvre éversée, en céramique siliceuse à décor moulé sous glaçure blanche rehaussée et coulures bleu cobalt, d'inscriptions et de fleurons au-dessus d'une frise inférieure à motifs d'entrelacs.
Restaurations et bouchages.
Haut. : 12 cm
Diam. : 15,4 cm

Provenance :
Collection Guerrand-Hermès
Artcurial, Paris, 8 juillet 2015: n°158 (ill.)

A Seljuk moulded glazed pottery bowl, late 12th century

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 108

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

Restaurations et bouchages.
Haut. : 12 cm
Diam. : 15,4 cm

Provenance :
Collection Guerrand-Hermès

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient