Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 58 COUPE AUX SCÈNES DE CHASSE ET DE BANQUET EN BRONZE, ART PHÉNICIEN, MILIEU DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • ¤ COUPE AUX SCÈNES DE CHASSE ET DE BANQUET EN BRONZE, ART PHÉNICIEN, MILIEU DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.
¤ COUPE AUX SCÈNES DE CHASSE ET DE BANQUET EN BRONZE, ART PHÉNICIEN, MILIEU DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.
Coupe ronde convexe à décor gravé d'une rosette centrale entourée de trois bandeaux, l'un décoré de motifs végétaux, l'autre d'une scène de banquet et d'une procession de personnages et animaux, et le troisième d'un génie ailé parmi une scène de chasse.
Belle patine verte.
Petit bouchage et restauration.
Diam.: 15 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

A Phoenician bronze bowl with engraved figural design, mid-1st millennium B.C.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 58

COUPE AUX SCÈNES DE CHASSE ET DE BANQUET EN BRONZE, ART PHÉNICIEN, MILIEU DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.

Vendu 13 000 € [$]

Importation temporaire

Belle patine verte.
Diam.: 15 cm

Provenance:

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant