Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 62 COUPE AUX INSCRIPTIONS COUFIQUES Nichapour, Art samanide, 10e siècle

  • COUPE AUX INSCRIPTIONS COUFIQUES  Nichapour, Art samanide, 10e siècle
COUPE AUX INSCRIPTIONS COUFIQUES
Nichapour, Art samanide, 10e siècle
Coupe en céramique argileuse, à fond plat et paroi tronconique, décorée sur la paroi d'une inscription concentrique coufique en engobe brun sur engobe blanc, et d'un motif discoïdal en son centre.
Éclats, fractures et restaurations.
Diam. : 21cm

Provenance:
Collection d'un diplomate

A Samanid slip-painted pottery bowl with Kufi inscriptions, Nichapour, 10th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 62

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Diam. : 21cm

Provenance:
Collection d'un diplomate

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient