Vente Collection Fernand Lafarge - 27 mars 2019 /Lot 35 Côte d'Ivoire, Senoufo, fin du XIXe - début du XXe siècle Femme assise sur un tabouret et portant sur la tête une calebasse

Côte d'Ivoire, Senoufo, fin du XIXe - début du XXe siècle
Femme assise sur un tabouret et portant sur la tête une calebasse
Bois à patine sombre et luisante
Hauteur : 37 cm (14 1/2 in.)

Senufo female figure, a gourd vessel on her head, Ivory Coast, late 19th - early 20th Century

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Gros & Delettrez, 26 mai 2003, n°156 ;
Collection Fernand Lafarge
Estimation 12 000 - 18 000 €

Lot 35

Estimation 12 000 - 18 000 € [$]

Hauteur : 37 cm (14 1/2 in.)

Collection Fernand Lafarge
Estimation 12 000 - 18 000 €

Vente : 3945
Date : 27 mars 2019 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Fernand Lafarge : Un hommage à la sculpture