Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 61 Cosme NOVELLA Al rey nuestro senor Memorial

  • Cosme NOVELLA  Al rey nuestro senor Memorial
Cosme NOVELLA
Al rey nuestro senor Memorial
Zaragoza, [s.n.], 1613
In-8 (20,4 x 14,9 cm), [25] f. (A-F4, 1 f.), broché, chemise de parchemin ancien

Première édition de ce mémoire de Novella à propos de la coloquinte adressé au roi d'Espagne Philippe III et reproduisant des lettres de celui-ci principalement adressées au médecin Gabriel de Sora.

Provenance :
- Librairie Lucien Scheler (mention « Coll.complet » paraphée)

MOREJÓN, Historia bibliográfica de la medicina española, Volume 5, p. 31

2 mouillures importantes, rousseurs, déchirures marginales, corps de texte dérelié sans dommage, reliure tachée et gondolée

Estimation 300 - 400 €

Vendu 1 011 €

Lot 61

Cosme NOVELLA
Al rey nuestro senor Memorial

Vendu 1 011 € [$]

Cosme NOVELLA
Al rey nuestro senor Memorial
Zaragoza, [s.n.], 1613

Provenance :

Estimation 300 - 400 €

Vendu 1 011 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits