Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 180 CORPS DE SUCRIER EN PORCELAINE DE PARIS D'ÉPOQUE LOUIS-PHILIPPE DE LA MANUFACTURE DE FEUILLET

  • CORPS DE SUCRIER EN PORCELAINE DE PARIS D'ÉPOQUE LOUIS-PHILIPPE DE LA MANUFACTURE DE FEUILLET
CORPS DE SUCRIER EN PORCELAINE DE PARIS D'ÉPOQUE LOUIS-PHILIPPE DE LA MANUFACTURE DE FEUILLET
En forme de coupe sur une base circulaire reposant sur trois pieds griffe, à décor polychrome de fleurs dans des réserves sur fond vert, la base à fond bleu ornée de palmettes en or.
Marqué : Feuillet en or et CT en bleu.
Le couvercle manquant.
H. : 14 cm (5 1/2 in.)
L. : 15 cm (5 3/4 in.)

A Louis-Philippe Paris porcelain sugar bowl, Feuillet's manufactory

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 100 - 150 €

Vendu 390 €

Lot 180

Vendu 390 € [$]

Le couvercle manquant.
H. : 14 cm (5 1/2 in.)
L. : 15 cm (5 3/4 in.)

Estimation 100 - 150 €

Vendu 390 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon