Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 61 Cornélius de CORTE 1590-1638 De clavis dominicis liber

  • Cornélius de CORTE 1590-1638 De clavis dominicis liber
Cornélius de CORTE 1590-1638
De clavis dominicis liber
Anvers, H. Aertssens, 1634
In-12 (12,7 x 7 cm), maroquin rouge, plats à encadrements de filets dorés ornés de dentelles et fers dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque)

Second édition anversoise de ce traité concernant le nombre de clous utilisé lors de la Crucifixion, ornée de 17 gravures hors-texte, principalement des Christ en croix, et de culs-de-lampe gravés sur bois.

Reliure défraîchie

Estimation 200 - 250 €

Lot 61

Cornélius de CORTE 1590-1638
De clavis dominicis liber

Estimation 200 - 250 € [$]

Cornélius de CORTE 1590-1638
De clavis dominicis liber
Anvers, H. Aertssens, 1634

Reliure défraîchie

Estimation 200 - 250 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits