Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 315 Cornelis van POELENBURGH Utrecht, 1586 - 1667 Diane et ses suivantes au bain et Diane découvrant la grossesse de Callisto

  • Cornelis van POELENBURGH Utrecht, 1586 - 1667 Diane et ses suivantes au bain et Diane découvrant la grossesse de Callisto Paire d'hu..
Cornelis van POELENBURGH Utrecht, 1586 - 1667
Diane et ses suivantes au bain et Diane découvrant la grossesse de Callisto
Paire d'huiles sur cuivres
L'un monogrammé 'cP' en bas à gauche
(Petits manques sur l'un)

Diana and her nymphs bathing and Diana discovering the pregnancy of Callisto, oil on copper, a pair, one with monogram, by C. van Poelenburgh
Hauteur : 26,50 Largeur : 33 cm

Commentaire : Près de dix années à Rome furent propices à Cornelis van Poelenburgh pour rapporter la lumière de l'Italie dans la plus sombre Utrecht. Bien intégré dans la communauté des peintres nordiques à Rome, il est un des membres fondateurs des 'Bentvueghels'. S'imprégnant du travail de son aîné Paul Bril, il commercialise à partir de son retour en 1626 ces fameux paysages sur cuivre ou panneau qui laissent une place importante au ciel bleu et qui feront sa renommée.

Prisés des plus grands collectionneurs de son vivant, ces petits tableaux de cabinet restent très à la mode jusqu'au XVIIIe siècle. L'artiste place dans un décor inspiré des ruines des palais impériaux du mont Palatin à Rome deux scènes de l'histoire de la déesse Diane.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 315

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

Paire d'huiles sur cuivres
(Petits manques sur l'un)

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle