Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 71 Cornelis van POELENBURGH Utrecht, 1586 - 1667 Abraham répudiant Agar

  • Cornelis van POELENBURGH Utrecht, 1586 - 1667 Abraham répudiant Agar Huile sur cuivre
Cornelis van POELENBURGH Utrecht, 1586 - 1667
Abraham répudiant Agar
Huile sur cuivre
Monogrammé 'CP' en bas à gauche

Abraham banishing Hagar, oil on copper, monogrammed, by C. van Poelenburgh
Hauteur : 26 Largeur : 23,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 8 juillet 2004, n°242

Bibliographie : Nicolette C. Sluijter-Seijffert, 'Cornelis van Poelenburgh: the paintings', Amsterdam, 2016, p. 107 et p. 291, n° 5
Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 32 500 €

Lot 71

Abraham répudiant Agar

Vendu 32 500 € [$]

Abraham répudiant Agar
Huile sur cuivre

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 32 500 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle