Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 97 Cornelis Dusart Haarlem, 1660 - 1704 Buste de femme de profil au bonnet blanc, d'après Adriaen van Ostade

  • Cornelis Dusart Haarlem, 1660 - 1704 Buste de femme de profil au bonnet blanc, d'après Adriaen van Ostade Aquarelle et crayon noir
Cornelis Dusart Haarlem, 1660 - 1704
Buste de femme de profil au bonnet blanc, d'après Adriaen van Ostade
Aquarelle et crayon noir
(Quelques taches et pliures)

Bust of a woman in profile with a white hat, after A. van Ostade, watercolour and black chalk, by C. Dusart
Hauteur : 9,50 Largeur : 8,60 cm

Provenance : Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Commentaire : Notre dessin est une reprise d'un
dessin de van Ostade conservé à la Pierpont Morgan Library de New York,
sans doute aussi par Cornelis Dusart comme le lot 99 de la présente vente (voir B.
Schnackenburg, 'Adriaen van Ostade / Isack
van Ostade Zeichnungen und Aquarelle',
Hambourg, 1981, n°115).

Nous remercions le Dr. Bernhard Schnackenburg de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie haute définition.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 97

Vendu 9 750 € [$]

Aquarelle et crayon noir
(Quelques taches et pliures)

Puis par descendance

Hambourg, 1981, n°115).

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone