Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 221 Cornelis DUSART Haarlem, 1600 - 1704 Joyeuse compagnie près d'une cheminée

  • Cornelis DUSART Haarlem, 1600 - 1704 Joyeuse compagnie près d'une cheminée Plume et encre brune, lavis brun
Cornelis DUSART Haarlem, 1600 - 1704
Joyeuse compagnie près d'une cheminée
Plume et encre brune, lavis brun

A merry company in an interior, pen and brown ink, brown wash, by C. Dusart
Hauteur : 19,80 Largeur : 31 cm

Provenance : Collection Emile Joseph-Rignault, Paris, son cachet (L. 2218) en bas à droite ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 26 mai 1937, n° 50
Collection Ernst Jürgen Otto, Celles, son cachet (L. 873b) au verso ;
Chez Alfred Brod, Londres ;
Chez C. G. Boerner, Düsseldorf, (Neue Lagerliste 38', 1964, n° 51, 'Neue Lagerliste 40', 1965, n° 15 et 'Neue Lagerliste 44', 1966, n° 34) ;
Collection particulière, Allemagne

Commentaire : L'authenticité de ce dessin a été confirmée par Madame Susan Anderson, qui le situe en 1698 ou postérieurement à cette date.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 221

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Chez Alfred Brod, Londres ;

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle