Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 300 Corneille de LA HAYE, dit Corneille de LYON et atelier La Haye, vers 1500 - Lyon, vers 1574 Portrait d'un gentilhomme

  • Corneille de LA HAYE, dit Corneille de LYON et atelier La Haye, vers 1500 - Lyon, vers 1574 Portrait d'un gentilhomme Huile sur pann..
Corneille de LA HAYE, dit Corneille de LYON et atelier La Haye, vers 1500 - Lyon, vers 1574
Portrait d'un gentilhomme
Huile sur panneau de bois tendre, parqueté
(Usures, restaurations anciennes et petites fentes)

Portrait of a man, oil on panel, by Corneille de Lyon and workshop
Hauteur : 16,50 Largeur : 13 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Oger et Camper, 7 mars 2011, n° 23 (comme attribué à Corneille de Lyon) ;
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel ;
Collection particulière, Rhône-Alpes

Commentaire : Ce tableau est une version certainement en grande partie autographe d'un portrait conservé en mains privées et mal identifié comme représentant François de Coligny, seigneur d'Andelot (voir A. Dubois de Groër, Corneille de La Haye dit Corneille de Lyon, Paris, 1996, no 52). L'existence de plusieurs versions est une pratique courante pour Corneille.
Au vu de son habit, le modèle appartient à la noblesse et a été peint vers 1548-1550, peut-être lors du séjour de la cour à Lyon en 1548. La couche picturale a beaucoup souffert de frottements qui ont fait disparaître les glacis supérieurs, les détails du visage, de la chevelure et de la barbe, les ornements de la toque, ainsi que le plumet dont elle était garnie. En revanche, tracé dans la pâte avec la pointe du pinceau, le lacis des passements du collet (vêtement de dessus) noir à mancherons et les galons du pourpoint brun demeurent intacts.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Lot 300

Portrait d'un gentilhomme

Estimation 30 000 - 40 000 € [$]

Portrait d'un gentilhomme

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle