Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 161 CORAN SIGNÉ ET DATÉ Art ottoman, 1245 A.H./1829-1830 A.D.

  • CORAN SIGNÉ ET DATÉ  Art ottoman, 1245 A.H./1829-1830 A.D.
CORAN SIGNÉ ET DATÉ
Art ottoman, 1245 A.H./1829-1830 A.D.
Manuscrit arabe sur papier.
Texte de quinze lignes par page en écriture naskhi à l'encre noire et ponctué de cercles pointés séparant les versets. Quelques éléments à l'encre rouge. Cartouches de sourates inscrits en blanc sur fond doré. Médaillons marginaux inscrits en blanc sur fond doré indiquant les juz' et hizb. Frontispice enluminé en double page d'un décor tapissant de rinceaux, avec texte en réserve sur fond or encadré de deux cartouches. Colophon circulaire sur fond or de rinceaux fleuris donnant le nom du copiste Cheikh Mahmoud Jamel Addine, ainsi que la date de 1245 A.H./1829-1830 A.D.
Reliure en cuir à décor estampé.
Quelques pages volantes, traces d'humidité, taches et déchirures.
Dim.: 15 x 9,5 cm

Provenance:
Collection particulière, France

An Ottoman Qur'an by Mahmoud Jamel Addine, dated 1245 A.H./1829-1830 A.D.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Lot 161

CORAN SIGNÉ ET DATÉ

Estimation 4 000 - 5 000 € [$]

CORAN SIGNÉ ET DATÉ
Manuscrit arabe sur papier.
Dim.: 15 x 9,5 cm

Provenance:

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient