• CORAN  Cachemire, vers 1800
  • CORAN  Cachemire, vers 1800
  • CORAN  Cachemire, vers 1800
  • CORAN  Cachemire, vers 1800
CORAN
Cachemire, vers 1800
Manuscrit arabe sur papier.
Texte de 15 lignes par page écrit à l'encre noire avec traduction interlinéaire persane à l'encre rouge en caractères naskhi. Double page enluminée au début, au milieu et à la fin. Commentaires marginaux en persan.
Non signé, non daté. Dans sa reliure d'origine en papier mâché à décor de boteh.
Taches, pliures et déchirures.
Dim.: 29 x 16 cm

Provenance :
Collection particulière française constituée au début du 20e siècle

A Kashmiri Qur'an, circa 1800

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 3 900 €

Lot 174

CORAN
Cachemire, vers 1800

Vendu 3 900 € [$]

CORAN
Cachemire, vers 1800
Manuscrit arabe sur papier.
Dim.: 29 x 16 cm

Provenance :

A Kashmiri Qur'an, circa 1800

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien