Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 176 COQUETIER EN VERMEIL, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

  • COQUETIER EN VERMEIL, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
COQUETIER EN VERMEIL, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
Le pied rond bordé de perles et de bandeaux feuillagés, le corps à décor
de lauriers, rosettes, partiellement guilloché de croisillons gravés des
initiales «L.G.M.». Poinçons de Paris entre 1818 et 1838.
Haut. 6,5 cm. (2 1/2 in.)
Diam. 4,5 cm. (1 3/4 in.)
Poids. 32,38 g.

A silver-gilt eggcup, Paris, 1818-1838

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 80 - 120 €

Vendu 195 €

Lot 176

Vendu 195 € [$]

Haut. 6,5 cm. (2 1/2 in.)
Diam. 4,5 cm. (1 3/4 in.)
Poids. 32,38 g.

Estimation 80 - 120 €

Vendu 195 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon