Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 98 Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880 Triton et l'Amour

  • Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880 Triton et l'Amour Huile sur toile (Toile d'origine)
Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880
Triton et l'Amour
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée et datée 'Const. H. 1877.' en bas à gauche

Triton and Cupid, oil on canvas, signed and dated, by C. Hansen

Hauteur : 42 Largeur : 47 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 79, n°18, repr. et p. 212

Bibliographie : Emil Hannover, 'Maleren Constantin Hansen: en studie i dansk kunsthistorie', Copenhague, 1901, n°629
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 170 €

Lot 98

Triton et l'Amour

Vendu 1 170 € [$]

Triton et l'Amour

Hauteur : 42 Largeur : 47 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 170 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone