Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 99 Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880 Etude pour la figure de Loki dans le Banquet d'Ægir

  • Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880 Etude pour la figure de Loki dans le Banquet d'Ægir Huile sur papier marouflé sur..
Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880
Etude pour la figure de Loki dans le Banquet d'Ægir
Huile sur papier marouflé sur toile

Study for Loki's figure in Ægir's Banquet, oil on paper laid down on canvas, by C. Hansen
Hauteur : 39 Largeur : 28 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 84, n°23, repr. et p. 212

Commentaire : Cette séduisante huile sur papier est une esquisse pour la figure centrale du 'Banquet d'Ægir' (Ægirs Gjæstebud) peint en 1857 et actuellement conservé au Statens Museum for Kunst de Copenhague.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 99

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Hauteur : 39 Largeur : 28 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone