Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 11 Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880 Deux filles de l'artiste nourrissant une basse-cour

  • Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880 Deux filles de l'artiste nourrissant une basse-cour Huile sur toile (Toile d'orig.
Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880
Deux filles de l'artiste nourrissant une basse-cour
Huile sur toile (Toile d'origine)

Two daughters of the artist feeding a poultry, oil on canvas, by C. Hansen
Hauteur : 48 Largeur : 40 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 111, n°58, repr. et p. 212

Bibliographie : Emil Hannover, 'Maleren Constantin Hansen: en studie i dansk kunsthistorie', Copenhague, 1901, n°497, repr. p. 251, fig. 132
Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 11

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Hauteur : 48 Largeur : 40 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone