Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 130 Constantin Guys Flessingue, 1802 - Paris, 1892 Sortie de bal

  • Constantin Guys Flessingue, 1802 - Paris, 1892 Sortie de bal Plume et encre brune, lavis gris
Constantin Guys Flessingue, 1802 - Paris, 1892
Sortie de bal
Plume et encre brune, lavis gris
(Bords irréguliers, taches, traces de colle et déchirures)

Bal outing, pencil and brown ink, grey wash, by C. Guys
Hauteur : 8,50 Largeur : 15,90 cm

Provenance : Collection du Dr. T. C. Girtin ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1954, juillet - août, Flessingue, Stedelijk Museum, 'Constantin Guys', n°12
1959, novembre - décembre, Paris, musée Jacquemart-André, 'La vie parisienne : au temps de Guys, Nadar et Worth', n°201

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 950 €

Lot 130

Sortie de bal

Vendu 1 950 € [$]

Sortie de bal

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 950 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone