Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 28 CONSOLE GÉNOISE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE

  • CONSOLE GÉNOISE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE
CONSOLE GÉNOISE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE
En bois sculpté et doré, dessus de marbre brocatelle d'Espagne restauré, la ceinture à décor de grotesques, masques féminins, rinceaux de feuillage et guirlandes de chêne nouées, les pieds fuselés à cannelures torsadées ; petits accidents
H. : 93,5 cm (36 3/4 in.)
l. : 160 cm (63 in.)
P. : 80 cm (31 1/2 in.)

Provenance :
Vente Sotheby's Londres, le 10 juillet 2013, lot 147.

A Genoese giltwood console, late 18th century

Estimation 30 000 - 50 000 €

Lot 28

Estimation 30 000 - 50 000 € [$]

H. : 93,5 cm (36 3/4 in.)
l. : 160 cm (63 in.)
P. : 80 cm (31 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art