Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 142 CONSOLE DESSERTE D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

  • CONSOLE DESSERTE D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
CONSOLE DESSERTE D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
En acajou, ornementation de cuivre doré, la façade arrondie ouvrant par trois galerie et tiroirs, reposant sur des pieds en gaine, une étiquette à l'intérieur du tiroir central inscrite "ANTIQUE FURNITURE/from/NORMAN ADAMS LTD./8-10, HANS ROAD, LONDON, S.W.3." ; petits accidents et manques au placage
H. : 90 cm (35 1/2 in.)
l. : 119 cm (46 3/4 in.)
P. : 60 cm (23 1/2 in.)

Provenance :
Acquise auprès de la Galerie Norman Adams, Londres.

Bibliographie comparative :
C. Claxton Stevens et S. Whittington, "18th century English Furniture, the Norman Adams Collection", Antique Collectors' Club, 1983, p. 262.

A George III gilt-brass mounted and mahogany sideboard, late 18th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 142

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

H. : 90 cm (35 1/2 in.)
l. : 119 cm (46 3/4 in.)
P. : 60 cm (23 1/2 in.)

Provenance :

Bibliographie comparative :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art