• CONSOLE D'ÉPOQUE RÉGENCE
CONSOLE D'ÉPOQUE RÉGENCE
En bois sculpté et redoré, dessus de marbre rouge veiné rapporté, la ceinture ornée au centre d'un masque inscrit dans une coquille entourée de rinceaux feuillagés sur un fond de croisillons, les montants en console surmontés de têtes d'aigle et réunis par une entretoise ; petits accidents
et restaurations, quelques différences de sculpture entre les deux côtés
H. : 83 cm (32 1/2 in.)
l. : 91 cm (35 3/4 in.)
P. : 54 cm (21 1/4 in.)

Provenance :
Collection d'un amateur français.

A Regence giltwood console

Estimation 5 000 - 8 000 €

Lot 176

CONSOLE D'ÉPOQUE RÉGENCE

Estimation 5 000 - 8 000 € [$]

CONSOLE D'ÉPOQUE RÉGENCE
H. : 83 cm (32 1/2 in.)
l. : 91 cm (35 3/4 in.)
P. : 54 cm (21 1/4 in.)

Provenance :

A Regence giltwood console

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art