• CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV
CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV
En bois sculpté et doré, dessus de marbre rouge de Rance accidenté, la ceinture ornée au centre d'un cartouche ajouré flanqué de rinceaux fleuris, les montants cambrés réunis par une entretoise surmontée d'un dragon et un phœnix entrelacés, étiquette imprimée numerotée "294" sur la traverse arrière ; petits accidents et manques
H. : 86 cm (33 3/4 in.)
l. : 128,5 cm (50 1/2 in.)
P. : 63 cm (24 3/4 in.)

Provenance :
Collection particulière belge.

A Louis XV giltwood console

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 200

CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV

Vendu 5 200 € [$]

CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV
H. : 86 cm (33 3/4 in.)
l. : 128,5 cm (50 1/2 in.)
P. : 63 cm (24 3/4 in.)

Provenance :

A Louis XV giltwood console

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art