Vente Cartier dans ses murs Online - 08 mars 2021 /Lot 204 CONSOLE DEMI-LUNE FORMANT TABLE À JEUX D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE

  • CONSOLE DEMI-LUNE FORMANT TABLE À JEUX D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
CONSOLE DEMI-LUNE FORMANT TABLE À JEUX D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
En acajou et placage d'acajou, ornementation de laiton doré, le plateau se déployant et découvrant un intérieur garni de cuir brun, reposant sur cinq pieds fuselés et cannelés ; restaurations
Dimensions (le plateau fermé) :
H. : 74,5 cm (29 1/2 in.)
l. : 110 cm (43 1/4 in.)
P. : 55 cm (21 1/2 in.)
Dimensions (le plateau ouvert) :
H. : 72 cm (28 1/2 in.)
l. : 109,5 cm (43 1/4 in.)
P. : 109,5 cm (43 1/4 in.)

Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 11 décembre 2015, lot 261.

A Neoclassical gilt-brass mounted and mahogany demilune console forming games' table

CONDITION REPORT:
Good overall condition. Some scratches and marks to the table top. Few shrinkage cracks to the internal area of the table top. Some wears to the veneer's varnish. Some old traces of woodworms to the front of the console. Some vertical to the rear of the table.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 910 €

Lot 204

Vendu 910 € [$]

H. : 74,5 cm (29 1/2 in.)
l. : 110 cm (43 1/4 in.)
P. : 55 cm (21 1/2 in.)
H. : 72 cm (28 1/2 in.)
l. : 109,5 cm (43 1/4 in.)
P. : 109,5 cm (43 1/4 in.)

CONDITION REPORT:

Estimation 400 - 600 €

Vendu 910 €

Vente : IT4119
Lieu : Online Only
Date : 08 mars 2021 12:00

Cartier dans ses murs Online Vente au profit de Cartier Philanthropy