Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 29 Conrad GESNER 1516-1565 Thesaurus Euonymi Philiatri de remediis secretis

  • Conrad GESNER 1516-1565 Thesaurus Euonymi Philiatri de remediis secretis
Conrad GESNER 1516-1565
Thesaurus Euonymi Philiatri de remediis secretis
Lyon, Balthazarem Arnoulletum, 1554
In-16 (12,4 x 7,7 cm), [24] f., 499 p. et [4] f. (aa-cc8, a-z8, A-I8), vélin souple ivoire à lacets, dos à nerfs apparents (reliure de l'époque)

Première édition française selon le catalogue de la Wellcome library, parue la même année et chez le même imprimeur que sa traduction, ornée de gravures in-texte et de la marque de l'imprimeur au titre, gravées sur bois.

Provenance :
- Librairie Lucien Scheler (mention « Coll.complet » paraphée)

GÜLTLINGEN, p. 126 : 141

Quelques taches et rousseurs, restaurations du papier, petites mouillures, galeries de ver, reliure défraîchie, dos gauchi, vélin taché et empoussiéré, lacets manquants

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 29

Conrad GESNER 1516-1565

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

Conrad GESNER 1516-1565

Provenance :

GÜLTLINGEN, p. 126 : 141

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits