Vente Racing, Flying & Yachting - 16 juin 2019 /Lot 55 CONCORDE Rare machmètre de bord de série par Jaeger

  • CONCORDE  Rare machmètre de bord de série par Jaeger
CONCORDE
Rare machmètre de bord de série par Jaeger
Instrument de vol servant à mesurer le rapport de la vitesse de l'avion à la vitesse du son, indiquant la fameuse vitesse de croisière de Mach 2.02, réf : 61410-000-2 , N° de série : 166, daté : 07-77 , code : 66 421286 00
8,5 x 8,5 x 21 cm. (3 1/4 x 3 1/4 x 8 1/4 in.)

A Concorde machmeter

Provenance :
Vente Concorde, étude Marc Labarbe, Toulouse, 28, 29, 30 septembre et 1er octobre 2007, lot 791.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 55

CONCORDE

Vendu 11 700 € [$]

CONCORDE

A Concorde machmeter

Provenance :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 3934
Date : 16 juin 2019 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Racing, Flying & Yachting