Vente Racing, Flying & Yachting - 11 février 2018 /Lot 42 CONCORDE Rare machmètre de bord de série par Jaeger

  • CONCORDE  Rare machmètre de bord de série par Jaeger
CONCORDE
Rare machmètre de bord de série par Jaeger
Instrument de vol servant à mesurer le rapport de la vitesse de l'avion à la vitesse du son, indiquant la fameuse vitesse de croisière de Mach 2.02, réf : 6410-000-2, N° de série : 167, daté : 07.77, code : 66 421 285 00
A volé
8,5 x 8,5 x 21 cm. (3 1/4 x 3 1/4 x 8 1/4 in.)

A Concorde flown machmeter

Provenance :
Vente Concorde, étude Marc Labarbe, Toulouse, 28, 29, 30 septembre et 1er octobre 2007, lot 568.

Estimation 6 000 - 9 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 42

CONCORDE

Vendu 19 500 € [$]

CONCORDE
A volé

A Concorde flown machmeter

Provenance :

Estimation 6 000 - 9 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 3328
Date : 11 févr. 2018 14:00
Commissaires-priseurs: Hervé Poulain, Stéphane Aubert

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Racing, Flying & Yachting