Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 46 COMMODE À PORTES D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre II Migeon

  • COMMODE À PORTES D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre II Migeon
COMMODE À PORTES D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre II Migeon
En placage de bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré au C couronné, dessus de marbre brèche restauré, la façade ouvrant par deux vantaux, les pieds cambrés, estampillée MIGEON sur le montant arrière droit ; petits accidents au placage
H. : 83 cm (32 1/2 in.)
l. : 112,5 cm (44 1/4 in.)
P. : 48 cm (19 in.)

Pierre II Migeon, reçu maître vers 1725

Provenance :
Acquise auprès de la Galerie Jacques Perrin, Paris.
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.

Le poinçon au C couronné fut apposé sur les ouvrages en bronze entre mars 1745 et février 1749.

A Louis XV ormolu-mounted and kingwood commode, stamped by Pierre II Migeon

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 46

Vendu 7 150 € [$]

H. : 83 cm (32 1/2 in.)
l. : 112,5 cm (44 1/4 in.)
P. : 48 cm (19 in.)

Provenance :

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art