Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 5 COMMODE MAZARINE D'ÉPOQUE LOUIS XIV

  • COMMODE MAZARINE D'ÉPOQUE LOUIS XIV
COMMODE MAZARINE D'ÉPOQUE LOUIS XIV
En placage de satiné, amarante, bois noirci, filets de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade ouvrant par quatre tiroirs, les montants en arbalète terminés par des sabots de capridés; petits accidents et restaurations
H. : 79,5 cm (31 1/4 in.)
l. : 99,5 cm (39 in.)
P. : 56 cm (22 in.)

A Louis XIV ormolu-mounted, satinwood, amaranth, ebonised and brass inlaid commode

Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 5

Estimation 10 000 - 15 000 € [$]

H. : 79,5 cm (31 1/4 in.)
l. : 99,5 cm (39 in.)
P. : 56 cm (22 in.)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art