Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 15 décembre 2021 /Lot 180 COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Pierre-François Guignard

  • COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Pierre-François Guignard
COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Pierre-François Guignard
En placage de bois de rose et violette, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre des Flandres restauré, la façade à ressaut ouvrant par trois tiroirs, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, estampillée P.F.GUIGNARD et poinçon de jurande JME sur le montant avant droit ; restaurations au placage
H. : 86 cm (33 3/4 in.)
l. : 113 cm (44 1/2 in.)
P. : 61 cm (24 in.)

Pierre-François Guignard, reçu maître en 1766

Provenance :
Collection d'un amateur français.

A Transitional ormolu-mounted, tulipwood and kingwood commode, stamped by Pierre-François Guignard

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 180

Vendu 2 340 € [$]

H. : 86 cm (33 3/4 in.)
l. : 113 cm (44 1/2 in.)
P. : 61 cm (24 in.)

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 4120
Date : 15 déc. 2021 14:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art